Загрузка...

Двухкомнатная

Платеж:

от 4 400 000 руб

Стоимость:

от 4 400 000 руб

Площадь:

38,9 м2

Подробнее
  • О нас
  • Блог
  • Приемка квартиры в новостройке: пошаговое руководство
23 апреля 2023

Подробная инструкция по приемке квартиры в новостройке от застройщика. Как правильно принять квартиру с отделкой и без отделки. Как сделать так чтобы застройщик устранил все недочеты в квартире - подробный чек-лист и пошаговая инструкция

Дом построен, получение права собственности и новоселье не за горами. Понимаем, как хочется поскорее решить все бюрократические вопросы и перейти к более приятным вещам – выбору дизайнерских решений для ремонта и обустройству квартиры, празднованию переезда. Эмоции переполняют, но не стоит спешить, ведь на этом этапе нужно пройти важную процедуру приемки квартиры. От того, как она пройдет зависит ваш будущий комфорт.


Если перед вами встал вопрос «На что обратить внимание при приемке квартиры?» – эта статья для вас. Приятного чтения!

Приемка квартиры от застройщика – что это?

Это процедура, во время которой застройщик передает недвижимость в собственность дольщику. Будущий собственник должен приехать в квартиру и проверить – нет ли внешних дефектов, соответствуют ли заявленные в ДДУ параметры действительности. Иными словами – выполнила ли строительная компания свои обязательства добросовестно и соответствует ли жилье эксплуатационным нормам.

Перечень необходимых документов

Список документов будет отличаться в зависимости от того, проведете ли вы приемку квартиры самостоятельно по пунктам, либо за вас это сделает доверенное лицо. 


В первом случае при себе необходимо иметь паспорт, договор долевого участия (ДДУ), поэтажный план и список всех комнат в помещении с квадратурой (экспликация). Во втором случае к этому перечню добавляется еще доверенность от нотариуса на человека, который будет осматривать и принимать квартиру вместо вас.

Как принимать новую квартиру у застройщика: правила и порядок действий

После того, как строительная компания получает разрешение на ввод жилого объекта в эксплуатацию, открывается запись на выдачу ключей и осмотр квартир. Вам на почту или в СМС придет сообщение о том, с какой даты начинается приемка. 


В назначенный день (лучше назначать встречу в светлое время суток) вы встречаетесь с менеджером застройщика и вместе идете в квартиру. Если вам предлагают подписать акт до осмотра, якобы для экономии времени – не соглашайтесь. Если вы увидите какие-то проблемы в квартире, подписывать придется дефектный акт, а не приема-передачи.


Важно: сроки, в которые квартира может быть принята, указываются в ДДУ. Как правило, это период от 7 до 14 дней с момента, когда застройщик уведомил вас о начале процедуры. Если вы по каким-то причинам не можете прибыть на место, обратитесь к представителю строительной компании для обсуждения вопроса, потому что некоторые застройщики по истечению указанного времени могут закрыть акт приема-передачи в одностороннем порядке. Для вас это не выигрышная ситуация, т.к. если позже в квартире будут обнаружены дефекты, вы не сможете никому предъявить претензии для их устранения.

Чек лист приемки квартиры в новостройке

Паспорт и ДДУ в сумке. А что ещё взять с собой, чтобы обнаружить все недостатки при приемке квартиры:


  • Блокнот, ручка, маркер или мел

Чтобы отмечать дефекты на полу или стенах и выписывать их для дальнейшего перенесения в дефектный акт.

  • Смартфон или камера

Чтобы зафиксировать недочеты на фотографии.

  • Фонарик

Даже если вы приехали на приемку в светлое время суток, дополнительный свет понадобиться, чтобы осмотреть комнаты без окон (санузлы, гардеробные, кладовые).

  • Строительный уровень

Для проверки ровности пола, потолка и стен.

  • Рулетка или лазерный дальномер

Чтобы проверить метраж комнат.

  • Зажигалка

Необходима, чтобы проверить  вентиляцию и оконные рамы на предмет сквозняков.

  • Индикаторная отвертка или электрический прибор

Отвертка поможет проверить розетки в квартире с черновой отделкой, а любой даже простенький прибор – розетки в квартирах с предчистовой и чистовой отделкой.

Приемка квартиры в новостройке самостоятельно по пунктам: что смотреть

Сегодня застройщики предлагают разные варианты отделки квартир.

  • Как принимать черновую квартиру

Это голая квартира, в которой выполнены минимальные работы – залиты полы, установлены окна, проведено водоснабжение и электричество. Именно эти работы должны быть выполнены строго по договору.

  • Как принять квартиру с предчистовой отделкой

В такой квартире застройщик дополнительно выравнивает стены и потолки, устанавливает розетки, отопительные приборы, подоконники. Во время осмотра уделяйте этим видам работ должное внимание.

  • Как принимать квартиру с чистовой отделкой

Это идеальный вариант для тех, кто после получения ключей хочет сразу переехать в новую квартиру. Здесь все уже готово для жизни, но и осматривать придется большее количество параметров.


Подробнее о том, на что обращать внимание в разных комплектациях квартиры – читайте ниже.

Приемка квартиры в новостройке с отделкой

По договору долевого участия сверяйте качество установленных конструкций. Начните со сверки площади комнат и всех квартиры (для этого используйте рулетку или лазерный дальномер).


В проекте планировки прорисованы межкомнатные перегородки. Во время осмотра убедитесь, что они установлены верно. Далее переходите к изучению оконных блоков, дверей и коммуникаций.


После проверки квартиры по проектной документации внимательно осмотрите отделку: стены, пол и потолок должны быть ровными, без трещин и влажных участков.


В конце проверьте выключатели и изоляцию электропроводки (если есть такая возможность). Для этого можно использовать индикаторную отвертку или вольтметр.

Как принимать квартиру в новостройке без отделки

Если вы принимаете квартиру с черновой отделкой от застройщика, то придерживайтесь следующего плана:


  1. Проверьте несущие конструкции. Чтобы тепло не покидало квартиру, никаких трещин и щелей быть не должно.

  2. Осмотрите окна. Они должны легко закрываться и открываться. А для того, чтобы проверить их герметичность – зажмите лист бумаги между створкой и рамой, закройте окно. Если листок не удается вытащить – значит все в порядке, а если он свободно проходит сквозь щель – фиксируйте дефект в блокнот.

  3. Площадь комнат. Она должна совпадать с той, что указана в вашем договоре долевого участия. Любые несовпадения фиксируйте.

  4. Электропроводка. Провода должны быть изолированы, а кабель – проведен к щитку. 

  5. Водоснабжение, отопление и канализация. Осматривайте стыки, чтобы избежать возможных протечек.

  6. Вентиляция. Проверить её состояние просто – поднесите к вентиляционному проему зажигалку (предварительно можно открыть окно). Если пламя тянется в проем, значит вентиляции исправна. Это очень важный пункт для проверки, ведь неработающий воздухопровод доставит неприятности в виде высокой влажности в помещении, которая станет причиной появления плесени. 


Так мы разобрались, как принимать квартиру с отделкой и как принимать квартиру без отделки. 

Пункты приемки квартиры в новостройке: пошаговая инструкция

Все эксперты (и мы в том числе) советуют начинать осмотр с мест общего пользования – подъезд, лифты, колясочные и велосипедные комнаты (если они предусмотрены проектом). Да, МОПы формально не относятся к объектам долевого строительства, но это не мешает вам при наличии критических нарушений написать коллективную жалобу совместно с соседями.


Подъезд

Дом начинается с порога, поэтому в подъезде нового дома не должно быть испорченной штукатурки на стенах, мятых почтовых ящиков, неприятного запаха, сколотых ступенек и иных трещин. Если заметили что-то подобное – зафиксируйте. 

Лифты

Проверьте фактического производителя с тем, который указан в договоре. 

Электрический щиток

Проверьте производителя и отсутствие лишних смоток внутри.


Далее переходим в квартиру. Чтобы правильно принять квартиру от застройщика, действуйте поэтапно.


Двери (входная и межкомнатные). Проверьте замки (ключ должен входить свободно и не заедать), ручки (они должны нажиматься без лишних усилий). откройте и закройте двери несколько раз – это действие не должно вызывать трудностей. 


Стены, пол, потолок. Они должны быть ровными, без трещин, сколов, а также плесени и грибков.


Отделка. Вернитесь к соответствующему пункту выше и сверьтесь с документацией.


Электрика. Проверьте работоспособность розеток и выключателей.


Вентиляция. Если пламя затягивает в воздухопровод, значит все в порядке.


Водоснабжение и канализация. В санузле не должно быть луж и подтеков, запаха сырости. Запорные краны должны быть крепко установлены. Не забудьте записать показания счетчиков.


Отопление. Отопительные приборы должны быть установлены на расстоянии 2-5 см между задней поверхностью и стеной, 10 см от подоконника и 12 см от пола. 

Можно ли приглашать к осмотру сторонних экспертов 

Как самостоятельно принять квартиру в новостройке мы описали выше. Однако часто дольщикам нужна помощь в приемке квартиры в новостройке (особенно, если это первое жилье), потому что квартира – это не просто «коробка» в доме, а сложный технический продукт. Чтобы быть уверенным, что никакие недочёты не остались без внимания, вы можете пригласить специалиста по строительству для осмотра.


Помощь в приемке квартиры оказывают специальные фирмы, стоимость их услуг варьируется от 2-ух до 20-ти тысяч рублей (зависит от квадратуры, количества комнат, региона и других факторов). 

Что делать после приемки квартиры

На протяжении всего осмотра вы выписывали найденные дефекты в блокнот. Записей нет? Значит вас застройщик добросовестно выполнил все обязательства и вы можете с чистым сердцем подписывать акт приема-передачи собственности. Вместе с договором долевого участия его нужно передать в Росреестр для регистрации недвижимости на ваше имя.


А если записи есть? Акт приема-передачи подписывать ни в коем случае не нужно. Вместо него вы составите другой документ – дефектный акт. В нем фиксируются все недочеты, которые вы выписывали по время осмотра жилья, а также указываются сроки, в течение которого строительная компания должна все исправить.


Вот и все. Если у вас остались вопросы – пишите их нам. Наши эксперты будут рады ответить.

23 апреля 2023

Может вас заинтересовать