Загрузка...

Двухкомнатная

Платеж:

от 4 400 000 руб

Стоимость:

от 4 400 000 руб

Площадь:

38,9 м2

Подробнее
  • О нас
  • Блог
  • Вернуть по закону: как получить налоговый вычет
25 августа 2023

Налоговый вычет: что это и как получить

Многие знают или хотя бы слышали о том, что такое налоговый вычет и как с его помощью можно вернуть себе часть уплаченных налогов. Однако на практике не все им пользуются, потому что процесс кажется сложным, а доступная к возврату сумма – небольшой. Но это лишь заблуждения. В этой статье рассказываем, что такое налоговый вычет простыми словами, как вернуть деньги из бюджета с максимальной выгодой для себя, и, конечно же, подробнее рассматриваем вопрос, как получить налоговый вычет за квартиру. Поехали!

Налоговый вычет: что это и как получить

Налоговый вычет – это сумма, которую можно вернуть из части уплаченного налога на доходы (НДФЛ), или уменьшение налогооблагаемой базы. В первом случае, физическое лицо подает документы в Федеральную налоговую службу (ФНС), а во втором – обращается к работодателю, чтобы он уменьшал налогооблагаемую базу (зарплата до уплаты НДФЛ).

Требований к желающим вернуть деньги немного, но они существенные. Всё, что нужно, чтобы получить налоговый вычет – это уплачивать подоходный налог 13%, а соответственно – иметь официальную работу по трудовому договору.

А как же пенсионеры, которые уже отчисляли налоги в бюджет, но не делали вычет? Для них есть несколько вариантов. Первый – возвращать деньги за сдачу жилья в аренду или с доходов от вкладов. Второй – оформлять вычеты через своих совершеннолетних детей. Например, если в 2023 годы родитель на пенсии потратил на лечение в частной клинике большую сумму денег, то сын или дочь, уплачивающие НДФЛ с зарплаты, могут подать документы на вычет за лечение родителя.

Аналогично вычет можно оформлять за детей, сестёр или братьев.

За что можно получить налоговый вычет

Оснований для получения налогового вычета достаточно много. Рассмотрим подробно основной перечень.

Налоговый вычет при покупке квартиры

Если в отчётном периоде вы купили недвижимость, то автоматически после подписания акта приема-передачи собственности у вас появляется право вернуть часть уплаченных в бюджет налогов – 13% от стоимости жилья. Максимальная сумма, которую государство может вернуть вам – это 260 000 рублей (в зависимости от дохода). Например, если вы купили квартиру за 5 млн рублей, то вернуть сможете не более 260 тысяч.

Условия. Как получить налоговый вычет за покупку квартиры:

  • В отчётном периоде вы получали доход, с которого платили налог 13%;

  • Вы купили квартиру на свои деньги (или средства банка при ипотеке);

  • Недвижимость находится в России.

Налоговый вычет за квартиру нельзя получить, если вы покупаете апартаменты или садовый участок, недвижимость у близкого родственника (например, если сделка проходит между родителем и ребёнком). Также вычет невозможен, если вы не использовали личные средства, которые облагались налогом 13%.

А вот если вы покупаете квартиру в ипотеку, смотрите следующий информационный блок – у такого вида вычета есть свои нюансы.

Как получить налоговый вычет за ипотеку

У тех, кто покупает квартиру в ипотеку есть возможность вернуть выплаченные проценты. Для возврата доступны 13% (также, как при вычете за квартиру), но только в данном случае меняется максимально возможная для возврата сумма – до 3 млн рублей. Соответсвенно, максимально возможная выплата от государства составит 390 000 рублей.

А если вы решите вернуть деньги и за квартиру, и за проценты по ипотеке, то максимальная для возврата сумма будет – 650 000 рублей.

Однако есть ряд исключений, когда вернуть деньги по ипотечным процентам не получится:

  • Если вы брали квартиру по программе военной ипотеки (т.е. не использовали личные средства при покупке);

  • Если ранее вы уже получали вычет в полном объёме по другой ипотечной сделке (т.к. оформить вычет можно только по 1 сделке);

  • Если вы брали ипотеку на покупку участка земли в категории «Садоводство» или апартаменты;

  • Если в отчетном периоде вы уже возвращали уплаченный НДФЛ по другим видам вычетов (на лечение, образование и др.).

  • Если вы купили недвижимость в ипотеку у близкого родственника.

Акцентируем ваше внимание на том, что можно вернуть деньги за покупку недвижимости и за проценты по ипотеке только 1 раз.

«Добрать» остаток в ситуации, когда вы вернули сумму меньше, чем 390 000 рублей за проценты, используя другой ипотечный объект, не получится.

Объясним на примере: общая сумма выплаченных процентов по ипотеке – 1 800 000 рублей. Вы оформили возврат и получили 13% от этой суммы, т.е. 234 000 рублей. Оставшиеся 126 000 рублей нельзя вернуть за проценты по другой ипотеке, потому что право на получение процентного вычета является исчерпанным.

Отметим, что по закону возврату подлежит только размер уже уплаченных банку процентов. Поэтому если в графике платежей вы видите, например, сумму 3 млн рублей – это не значит, что вы претендуете на выплату в 390 000 рублей. Получится вернуть ровно столько, сколько процентов вы оплатили по факту.

Рассчитывая размер налогового вычета также имейте в виду ограничения по заработной плате, ведь налоговый вычет – это налог 13%, который ваш работодатель автоматически высчитывает из заработной платы и переводит в ФНС.

Например, если ваша зарплата в среднем 60 000 рублей в месяц, то примерный годовой доход составит 720 000 рублей. Вычитаем из этой суммы НДФЛ 13% — получится 93 600 рублей. Это налог, который вы заплатили за год, а соответственно, максимально доступная для вас сумма налогового вычета, возможная в данном расчетном периоде.

Как вернуть налоговый вычет – пример оптимальной схемы возврата:

  1. После открытия ипотеки вы можете оформить налоговый вычет на саму недвижимость. И получить так до 260 000 рублей.

  2. Далее примерно через 3 года, когда накопится достаточно крупная сумма процентов по ипотеке, вы можете оформить возврат процентов по ипотеке.

Подробнее о порядке оформления заявления на вычет и необходимых документах мы расскажем ниже в соответствующем разделе.

Как оформить налоговый вычет от инвестиций

У тех, кто вкладывает деньги в фондовый рынок, есть возможность получить вычет размером до 52 000 рублей (за год). Чтобы это сделать необходимо открыть индивидуальный инвестиционный счет 1-го типа и инвестировать в течение года 400 000 рублей.

В таком виде вычета есть ограничивающие условия: нельзя закрывать счет и выводить все деньги в течение 3-х лет. Если вы закроете счет раньше этого срока, то деньги, полученные через налоговый вычет, придётся вернуть обратно государству.

Как сделать налоговый вычет по социальной программе

Это наиболее частый способ, с помощью которого люди возвращают часть уплаченных налогов. Если недвижимость обычно приобретается нечасто, то расходы на лечение, спорт, образование случаются повсеместно.

За что можно получить социальный вычет:

  • Лечение. Максимальная сумма для возврата – 15 600 рублей (доход за год при этом – 120 000 рублей);

  • Образование. Максимальная сумма для возврата – 6 500 рублей (доход за год при этом – 50 000 рублей);

  • Спорт. Максимальная сумма для возврата – 15 600 рублей (доход за год при этом – 120 000 рублей);

  • Благотворительность. Максимальная сумма для возврата – 13% от пожертвованных на благотворительность средств (и не более 25% от вашего дохода);

  • Страхование жизни. Максимальная сумма для возврата – 15 600 рублей (доход в год – не более 120 000 рублей);

  • Добровольное пенсионное страхование. Максимальная сумма для возврата – 15 600 рублей (доход в год – не более 120 000 рублей).

Как получить налоговый вычет

Процесс получения налогового вычета состоит из 2 этапов: сбор документов и их подача в налоговую инспекцию, а далее – проверки документов и перевода денег на вас счет.

Что нужно для налогового вычета:

  • Заполнить декларация 3-НДФЛ

  • Приложить копию паспорта и документы, подтверждающие ваши расходы (например, если вы хотите сделать возврат за квартиру – договор ДДУ или купли-продажи);

  • Приложить документы, подтверждающие уплаченный вами подоходный налог (это справка 2-НДФЛ);

  • Данные о счёте, на который хотите получить возврат.

Как получить налоговый вычет через Госуслуги

Сегодня не обязательно обращаться в налоговую инспекцию напрямую, можно оформить документы на налоговый вычет через Госуслуги. Для этого:

  1. Зайдите в личный кабинет на сайте Госуслуги;

  2. Перейдите в личный кабинет налогоплательщика (с 2023 года на главной странице отображаются все сведения о едином налоговом счете;

  3. Нажмите на раздел «Получить вычет»;

  4. Из предложенного списка выберите 1 вид вычета из предложенных (за покупку квартиры, ипотечные проценты, лечение, образование и др.);

  5. После выбора вида вычета откроется страница на регистрацию электронной подписи – следуйте инструкции. Это необходимо, чтобы осуществить электронный документооборот;

  6. После создания сертификата электронной подписи система вновь вернет вас к выбору вида вычета, а также отчетного периода, за который вы хотите сделать вычет (год, два, три);

  7. Заполните информацию о доходах и расходах;

  8. Прикрепите подтверждающие документы (договора, чеки и другое, в зависимости от вида вычета).

  9. Подтвердите данные и отправьте декларацию.

  10. Дождитесь ответа от налогового органа. По закону на проверку декларации сотрудникам инспекции дано 3 месяца и 10 дней на вынесение решения по проверке. Следить за ходом проверки можно в личном кабинете на сайте Госуслуг.

На что потратить налоговый вычет

Полученными средствами вы можете распоряжаться так, как вам угодно. Никаких ограничений со стороны налоговой службы нет.

Например, вы можете отложить часть денег на ремонт будущей новой квартиры (если вы покупаете недвижимость в ипотеку) или досрочное погашение ипотеки.

Также можно отправиться в долгожданный роскошный отпуск, купить автомобиль, записаться на лечение.

Решать вам!



25 августа 2023

Может вас заинтересовать